8 800 301 28 90
Бесплатный звонок по России
Заказать звонок
Как сегодня модернизируется МТЛБ?

Преимущества вездеходов на базе МТЛБ

МТЛБ – многоцелевой транспортер-тягач легко бронированный. Такой транспорт был первоначально разработан в качестве боевой машины, однако впоследствии он стал широко использоваться в граждански целях из-за высокой проходимости и надежности. Машина изначально разрабатывалась в качестве тягача для перевозки грузов и транспортировки артиллерийских орудий, также она оказалась пригодной для доставки пехоты к месту выполнения задачи.
Впервые МТЛБ появился еще в 60-х годах прошлого века, он быстро заслужил положительные отзывы военных. Впоследствии тягач поступил на вооружение более 20 стран, а семейство моделей на его базе продолжает расширяться.
Вездеход на базе МТЛБ обладает следующими преимуществами:
  • Высокая проходимость. Такой транспортер легко преодолевает любые дорожные участки: песок, заболоченные участки, глубокие лужи, грязь, сугробы – все это не станет преградой для мощного вездехода.
  • Возможность преодолевать водные преграды со скоростью перемещения до 6 км/ч. Такой вездеход может проходить через реки и ручьи, а также через глубокие овраги.
  • Хорошая ремонтопригодность. Такие вездеходы отличаются простой конструкцией, большинство неполадок можно устранить на месте простыми инструментами.
  • Высокая грузоподъемность. Вездеход позволяет за один рейс перевозить большое количество груза и пассажиров.
  • Небольшие затраты на техобслуживание. Такие машины не требуют дорогостоящего содержания, не возникает сложностей с покупкой запчастей и расходных материалов.
Еще одним преимуществом МТЛБ стали широкие возможности для модернизации и доработки конструкции. Они дают возможность повысить комфортность кузова, дополнительно увеличить грузоподъемность и другие важные характеристики. В результате вездеходы на базе МТЛБ активно используются для решения гражданских задач.

Возможности модернизации МТЛБ

Российская «Военно-промышленная компания» сообщала о создании многоцелевого гражданского вездехода, разработанного на базе МТЛБ и МТЛБу. Машина представляет собой доработанный транспортер, охранивший положительные качества военного вездехода и дополненный новыми техническими усовершенствованиями.
Новый автомобиль получил несколько отличий от военного вездехода:
  • Увеличение габаритов кабины, что сделало ее более комфортной для пассажиров. Он стала более высокой, что позволило с комфортом находиться в кабине пассажирам любого роста.
  • Появление «вахтового» варианта кузова. Он дает возможность за один рейс перевозить от 10 до 20 пассажиров.
  • Увеличение грузоподъемности до 5 т. Даже при полной загрузке автомобиль сохраняет плавучесть – он может преодолевать водные преграды.
  • Увеличение предельной скорости машины до 55 км/ч. С такой скоростью автомобиль перемещается по плотным грунтовым и асфальтированным дорогам. Скорость движения по воде достигает 5 км/ч.
Модернизация МТЛБ позволяет создать востребованный гражданский вездеход. Он подойдет для использования на геологоразведочных и горнодобывающих объектах, с его помощью можно доставлять грузы и рабочий персонал к местам нефте- и газодобычи, а также к другим удаленным территориям. Модернизация делает гусеничный транспортер более комфортным для водителя и пассажиров, в также адаптирует его для использования в гражданских целях.

Популярные аналоги МТЛБ

Семейство МТЛБ продолжает дорабатываться. На базе популярных армейских вездеходов разрабатывается широкий спектр гражданских вариантов. Ряд популярных аналогов МТЛБ:
  • УСМ-30 «Карандаш». Для этой машины использованы трансмиссия и ходовая часть МТЛБ, она укомплектована двигателем ЯМЗ-238. Особенностью вездехода стала хорошая ремонтопригодность – она рассчитана на устранение неполадок без крупных затрат.
  • УСМ-40 «Аргус» - вездеход, конструкция которого первоначально разрабатывалась для военных целей. Машина рассчитана на грузоподъемность до 2,5 тонн, благодаря вместительному топливному баку она способна проходить до 500 км на одной заправке.
Широкие возможности доработки позволили создавать прочные вездеходы, адаптированные для доставки большого объема грузов и увеличенного количества пассажиров за один рейс.
Эти и другие аналоги МТЛБу и МТЛБ широко применяются для решения различных задач. Гусеничные вездеходы способны быстро преодолевать участки пути с полным бездорожьем или дорогами, непроходимыми для колесной техники. Доработка популярного военного вездехода позволила адаптировать его под гражданское использование – вездеходы стали более комфортными.

Назад к статьям