8 800 301 28 90
Бесплатный звонок по России
Заказать звонок
Гусеничные транспортные машины

Плюсы и минусы гусеничных машин

Гусеничная машина разрабатывалась для преодоления участков с низкой несущей способностью грунта. Благодаря гусеничному траку машина дает сниженное удельное давление на грунт – это позволяет ей перемещаться по заболоченной местности, по песку, сугробам и полному бездорожью. Гусеницы не застревают в болотах, легко проходят по глубокому снегу, так как не проваливаются в рыхлое дорожное покрытие.
Гусеничная техника продолжает пользоваться спросом еще по нескольким причинам:
  • Высокая грузоподъемность. Современные вездеходы способны перевозить несколько тонн груза и одновременно доставлять пассажиров в пункт назначения.
  • Минимальное буксование в сложных дорожных условиях. Гусеничные машины буксуют значительно меньше колесных, что дает возможность снизить расход топлива.
  • Маневренность и небольшой радиус поворота. Техника такого типа легко разворачивается в ограниченном пространстве.
  • Простая схема трансмиссии с минимальным количеством деталей. Это обеспечивает хорошую ремонтопригодность транспорта.
Однако у гусеничного транспорта есть и минусы, из-за которых его тенят на рынке колесные вездеходы и пневмоболотоходы. Траки и пальцы между ними достаточно быстро изнашиваются, поэтому гусеницам требуется частый ремонт. Тяжелый многоколесный механизм требует большого количества энергии, это увеличивает потребление горючего. На борту приходится устанавливать топливные емкости большого объема – это дополнительно увеличивает вес машины.
Важный минус гусеничной техники – она не подходит для участков дороги с твердым ровным покрытием, поэтому она не рассчитана на эксплуатацию в городских условиях и на каменистых грунтах. Такие машины изначально предназначены для использования в сложных дорожных условиях, где не подходит колесная техника.

Популярные российские гусеничные машины

В российских дорожных условиях гусеничная техника постоянно остается востребованной. Ее используют для доставки людей и грузов в отдаленные населенные пункты. К местам добычи ископаемых, нефтяным и газовым месторождениям и т.д. 
Популярные российские вездеходы оптимально приспособлены к особенностям местного климата и дорожной ситуации. При разработке повышенное внимание уделяется прочности, ремонтопригодности, простоте конструкции. Большинство распространенных поломок вездеходов можно устранить на месте без длительного ремонта в мастерской.

Гусеничные универсалы

Помимо крупных вездеходов, рассчитанных на перевозку большого количества грузов, на российский рынок поступают и более легкие гусеничные универсалы. Они изначально разрабатывались в мирных целях, на них не ставятся военные шасси. 
Гусеничные транспортные машины разрабатываются с учетом максимальной практичности и приспособленности к любым дорожным условиям. Выбор транспортного средства зависит от назначения и условий эксплуатации. Мощные транспортные вездеходы позволяют перевозить по несколько тонн грузов за один рейс, а легкие универсалы могут использоваться для доставки пассажиров в пункт назначения в минимальный срок.

Назад к статьям